Природная игровая площадка «Скрипучие пни» | Бюро Чехарда
Природная игровая площадка «Скрипучие пни», придуманная и построенная «Бюро Чехарда», открылась в Екатеринбурге в 2018 году. Неординарные архитектурные решения, разнообразие функциональных арт-элементов, использование деревьев неизмененной формы (той самой, в которой их вынули из леса), общая атмосфера, созданная авторами, и органичное сочетание с ландшафтом — все это сделало площадку местной достопримечательностью и любимым местом отдыха горожан, где родителям интересно играть вместе с детьми.
«Бюро Чехарда» придумывает, проектирует, производит и строит природные игровые площадки с арт-элементами с 2016 года (к сегодняшнему дню реализовано 47 игровых пространств и арт-объектов в 24 городах и населенных пунктах России). Во время реализации проекта в Екатеринбурге перед архитекторами стояла задача спроектировать и построить детскую площадку в новом парке перед торговым центром. Новый объект был призван отразить уникальные черты уральского региона и ценности компании-заказчика в области экологии и устойчивого развития. А также стать архитектурной достопримечательностью, местом встреч посетителей парка и торгового центра, многофункциональным игровым пространством для детей разного возраста, при этом расположиться на достаточно ограниченной площади — 500 кв. м. Кроме того, площадка должна была учитывать потребности детей с ограниченными возможностями здоровья.
Команде «Бюро Чехарда» удалось решить все поставленные задачи. Идея площадки навеяна скандинавской мифологией: так появились образы лесных духов, уральских сказок и ожившей природы. Для того чтобы помочь городским жителям восполнить недостаток контакта с природой и в полной мере раскрыть идею пространства, «Чехарда» использовала натуральные материалы: лиственницу, дуб, металл, покрытие из щепы. Такое решение соответствует целям устойчивого развития и не вредит экологии, ведь все используемые материалы могут быть легко переработаны или утилизированы. Для производства игровых элементов были использованы твердые породы дерева — дуб и лиственница, заготовленные на специальных делянках в географических районах, наиболее благоприятных для произрастания твердых и устойчивых к разложению пород. Дерево прошло многоступенчатую обработку защитными составами (огне- и биозащита).
Для того чтобы сделать объект по-настоящему уникальным, архитекторы использовали деревья неизмененной формы с сохраненными сучками и ветками. Вынутые из леса и превращенные в игровые арт-объекты, они сделали детскую площадку местом, где у ребенка остается пространство для полета фантазии, разнообразия интерпретаций образов и сценариев игры.
Игровые башни, Большой и Малый пни, стали архитектурными доминантами не только площадки, но и всего парка, причем не столько благодаря своим размерам (9 м и 4,5 м), но в первую очередь архитектурному и композиционному решению. Мы предожили сделать на площадке два высотных объекта, сопоставимых по размеру, и расположить их на одной прямой, чтобы они стали оппонентами. Поставив Пни параллельно фасаду торгового центра, авторы превратили их в актеров, а всех людей — в зрителей, перед которыми разворачивается спектакль. Необычный внешний вид башням придает обшивка из бревен естественной формы. Сделанные по всем канонам скульптуры, словно слепленные из цельного куска материала, Большой и Малый Пни стали настоящими арт-объектами, которые притягивают взгляд издалека и остаются интересными вблизи.
На площадке есть элементы, которые могут быть использованы в том числе детьми с ограниченными возможностями здоровья. Проектируя, мы стремились не выделять для них отдельную зону, не подчеркивать их особенности, а создать по-настоящему инклюзивную площадку, где они бы могли играть вместе с другими детьми. Чтобы было удобно передвигаться на коляске, «Бюро Чехарда» окружило площадку деревянным настилом. Авторы сделали дополнительный настил по диагонали, справа и слева от него расположили игровые элементы, которые дети могут использовать самостоятельно: слуховые трубы и станция пересыпки. С помощью взрослых дети с ограниченными возможностями здоровья также могут покачаться на низкой качеле-гнезде.
Так детская площадка «Скрипучие пни» стала не только архитектурным украшением всего парка, но и полноценным развивающим пространством. Деревья сложной геометрии и естественной формы, превращенные в арт-объекты, учат подрастающее поколение любить природу, относиться к ней бережно, ценить ее красоту. Cреда, сформированная архитекторами,, побуждает взаимодействовать с нестандартным, адаптироваться к разноплановому. «Скрипучие пни» вдохновляют детей и взрослых на долгие, активные прогулки, во время которых каждому хватает времени додумать окружающих образы, придумать новые сценарии, испытать радость от совместных игр, изучения своих возможностей и от знакомства с природой.
