Высотный ЖК по адресу: г. Москва, Краснопресненская наб., вл.14, стр.1 | Колубков А.Н., ООО ППФ «АК»
Многофункциональный высотный жилой комплекс представляет собой архитектурную композицию из трех башен высотой 295 метров, объединенных общим двухэтажным стилобатом с общественной функцией. Первый этаж стилобата частично относится к подземной части. Комплекс также имеет единую пятиэтажную подземную часть, в которой располагаются паркинг, вспомогательные и технические помещения.
Комплекс обеспечен всеми инженерными ресурсами от городских сетей теплоснабжения, водоснабжения и эдектроснабжения.
Для круглогодичного обеспечения комфортных параметров микроклимата в жилых, офисных и коммерческих помещениях многофункционального высотного жилого комплекса проектом предусматривается устройство в здании двух системы холодоснабжения, обеспечивающей холодной водой фанкойлы и приточные установки.
Суть основного инновационного решения — сделать поддержание микроклимата в каждой квартире автономным, с параметрами удовлетворяющими каждого пользователя.
Для этого проектом предусмотрено следующее:
Каждая квартира оборудуется индивидуальной приточно-вытяжной установкой канального типа, размещаемой в подшивном потолке технической зоны квартир. В установках предусматривается очистка воздуха, рекуперация тепла удаляемого воздуха, предподогрев в холодный период года. Раздача приточного воздуха предусматривается через встроенные в пол четырехтрубные конвекторы. Удаление отработанного (вытяжного) воздуха от кухонь, санузлов предусматривается в вытяжную систему здания. Схема вытяжных воздуховодов принята со спутниками, подключаемыми к сборному вертикальному коробу под потолком вышележащего этажа. Для первичной наладки предусмотрена установка дроссель клапанов на спутниках. Для создания разряжения в шахте и исключения перетоков воздуха предусмотрена установка вытяжного вентилятора на верхнем техническом этаже.
Таким образом конвекторы системы отопления принимают на себя еще следующую роль — раздача приточного воздуха на витражные окна, причем внутренний воздух в теплый период года еще и охлаждается в конвекторе от центральной системы холодоснабжения здания.
Такое совмещение позволило отказаться от системы фанкойлов, позволило сохранить высоту потолков в квартирах на хорошем уровне и естественно уйти на более низкий уровень шума от внутрипольных конвекторов вместо фанкойлов.
