Памятник погибшим рыбакам | Гикало Купцов Архитекторы
Памятник погибшим рыбакам открыт на месте закладного камня, ранее стоявшего в центре города Петропавловск-Камчатский, на перекрёстке улицы Ленинградской и лестницы ведущей к Ключевской улице, в непосредственной близости с главным зданием компании Океанрыбфлот.
Монумент высотой 5,4 м визуально разделён на две части: пьедестал из чёрного гранита с текстом эпитафии (квадратный в плане 1,4х1,4 м, высотой 1,2 м) и венчающую его скульптурную группу 4,2 м высоты из полированной нержавеющей стали – пара рыб и три чайки. Рыбы – минтай, основа промысла компании, расположены на своеобразной водной глади из листа нержавеющей стали на гранитном параллелепипеде; чайки – одна в процессе вылова рыбы, а пара устремлена в небо – аллегория на тяжёлый и опасный труд рыбака.
Установлен в рамках концепции развития территории компании Океанрыбфлот: создание корпоративного Музея, благоустройство прилегающего участка и финальный аккорд – Памятник.
